বিটিআরআই উচ্চ বিদ্যালয়ে কিশোর-কিশোরীদের নৈতিক শিক্ষা বিষয়ক ভার্চুয়াল সেমিনার অনুষ্ঠিত

শ্রীমঙ্গল প্রতিনিধি॥ শ্রীমঙ্গলের বিটিআরআই উচ্চ বিদ্যালয়ে কিশোর-কিশোরীদের নৈতিক শিক্ষা বিষয়ক ভার্চুয়াল সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। সেমিনারটি উদ্বোধন করেন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটির প্রধান শিক্ষক সায়েক আহমদ।
কিশোর কিশোরীদের নৈতিক চরিত্র গঠন এবং আদর্শ মানব হিসেবে জীবন গঠনের জন্য উদ্বুদ্ধকরণ করার লক্ষে এ ভার্চুয়াল সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয়। সারাদেশে যখন কিশোর অপরাধ উত্তরোত্তর বৃদ্ধি পাচ্ছে, ঠিক এ সময়েই সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হওয়ায় অভিভাবক মহলে স্বস্তি ফিরে এসেছে। কয়েকদিন আগে শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী স্বাক্ষর দেবের অস্বাভাবিক মৃত্যুতে সারা জেলায় অভিভাবকদের মধ্যে আতংকের সৃষ্টি হয়েছিল। ‘জেনারেশন ব্রেক থ্রু প্রকল্প’ এর উদ্যোগে সেমিনারটির আয়োজন করা হয়। সেমিনারটি সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করেন বিটিআরআই উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষিকা মিসেস হোসনা আফরোজ। এছাড়া দায়িত্বপ্রাপ্ত জেমস শিক্ষক মোস্তাফিজুর রহমান ও মাসুমা মুন্নীও এতে অংশগ্রহণ করেন। সমন্বয়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন নাসিমা আক্তার নীপা। ভার্চুয়াল সেমিনারটিতে সহযোগিতা করেন প্রকল্পটির ফিল্ড ম্যানেজার মিরাজুল ইসলাম ও টেকনিক্যাল অফিসার মনশ্রী দেব। এছাড়া সিরাজগঞ্জ থেকে ফিল্ড ম্যানেজার শাহীন আলম, কক্সবাজার থেকে ফিল্ড ম্যানেজার ওমর ফারুক এবং পটুয়াখালী থেকে ফিল্ড ম্যানেজার মনির হোসেনও অতিথি হিসেবে সেমিনারটিতে অংশ নেন। বিটিআরআই উচ্চ বিদ্যালয়ের ৬ষ্ঠ হতে ১০ম শ্রেণির নেতৃত্বে থাকা ২০ জন ছাত্রছাত্রী এ সেমিনারটিতে অংশগ্রহণ করে। এ ২০ জন ছাত্রছাত্রী তাদের স্ব স্ব শ্রেণির শিক্ষার্থীদের সাথে মত বিনিময় করে নৈতিক শিক্ষা বিষয়ে সবাইকে উদ্বুদ্ধ করবে।
উদ্বোধনী বক্তব্যে বিটিআরআই উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সায়েক আহমদ বলেন, ‘বর্তমান সময়ে নৈতিক শিক্ষার অভাব প্রকটভাবে লক্ষ করা যায়। মূল্যবোধের অবক্ষয়ের কারণে সারাদেশে কিশোর গ্যাংয়ের উৎপত্তি ঘটেছে। চারিদিকে কিশোর অপরাধ বৃদ্ধি পেয়েছে। কাজেই এ ক্রান্তিরগ্নে কিশোর কিশোরীদেরকে গুরুত্বের সাথে নৈতিক শিক্ষা প্রদান করতে হবে। দেশ ও মাটিকে ভালবাসতে শেখাতে হবে। তাদের মধ্যে দেশাত্ববোধ জাগ্রত করতে হবে। করোনাকালীন বন্ধের সময়ে শিক্ষার্থীদেরকে পড়াশোনার পাশাপাশি মহাপুরুষদের জীবনী পড়ার ব্যাপারে উৎসাহী করতে হবে। এছাড়া বিশ্ব সাহিত্যের ভালো ভালো বই পড়ার ব্যাপারে সুপরামর্শ দিতে হবে। তাহলে কিশোর কিশোরীরা তাদের চরিত্র গঠনে সচেষ্ট হবে এবং আদর্শ মানব হিসেবে জীবন গঠন করে দেশকে উন্নতির পথে নিতে সক্ষম হবে। এরাই দেশ থেকে দূর্নীতির মূলোৎপাটন করতে সক্ষম হবে।’
মন্তব্য করুন