খোলামেলা খাবার বিক্রি: স্বাস্থ্যঝুঁকিতে সাধারণ মানুষ
বশির আহমদ : ঢাকাসহ দেশের বড় শহরগুলোতে ফুটপাত ও সড়কের পাশে খোলামেলা খাবারের দোকান এখন খুব সাধারণ দৃশ্য। গরু ও হাঁসের মাংস, খিচুড়ি, বিরিয়ানি,রঙ্গিন কেক থেকে শুরু করে নানা খাবার রাস্তায় বসেই রান্না করে বিক্রি করা হচ্ছে। কম দামে খাবার পাওয়া ও সহজলভ্যতার কারণে এসব দোকানে মানুষের ভিড় থাকলেও, খাবারের মান নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন উঠছে।
এই খাবারের দোকানগুলোর বেশিরভাগই কোনো অনুমতি বা স্বাস্থ্য সনদ ছাড়াই চলছে। রান্না ও পরিবেশন হয় ধুলাবালু, গাড়ির ধোঁয়া এবং জীবাণুর সংস্পর্শে। ফলে ডায়রিয়া, ফুড পয়জনিংসহ পেটের নানা রোগের ঝুঁকি বাড়ছে। দীর্ঘমেয়াদে এসব খাবার স্বাস্থ্যঝুঁকি আরও বাড়াতে পারে বলে বিশেষজ্ঞদের সতর্কবার্তা রয়েছে।
এদিকে, সাম্প্রতিক সময়ে আরেকটি অনাকাঙ্ক্ষিত প্রবণতা দেখা যাচ্ছে-এসব দোকান পরিচালনায় নিয়োজিত নারীদের ভিডিও ধারণ করে ইউটিউবসহ সামাজিক মাধ্যমে আপলোড করা হচ্ছে । ভিউ বানিজ্যের উদ্দেশ্যে করা এসব কাজ সামাজিক নৈতিকতাকে প্রশ্নবিদ্ধ করছে।
অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ, ভেজাল উপকরণের ব্যবহার ও অনিয়ন্ত্রিত ব্যবসার মাধ্যমে তারা অর্থ উপার্জন করছেন। কিন্তু প্রশাসনের কার্যকর নজরদারি চোখে পড়ে না। মাঝে মাঝে অভিযানের খবর শোনা গেলেও তা যথেষ্ট নয়।
জনস্বাস্থ্য রক্ষায় নিয়মিত তদারকি, ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান বৃদ্ধি এবং খাদ্য বিক্রেতাদের প্রশিক্ষণ জরুরি হয়ে পড়েছে। খোলা স্থানে খাবার প্রস্তুত ও বিক্রির ওপর কঠোর নিয়ন্ত্রণের পাশাপাশি ভোক্তাদেরও সচেতন হতে হবে।
সচেতন নাগরিকরা মনে করছেন-
ঢাকায় খোলামেলা খাবার বিক্রি নিয়ন্ত্রণে জরুরি পদক্ষেপ না নিলে জনস্বাস্থ্য ও সামাজিক শৃঙ্খলা আরও বড় সংকটে পড়বে।
লেখক : বশির আহমদ, অধ্যক্ষ, উলুয়াইল ইসলামিয়া আলিম মাদরাসা, মৌলভীবাজার।



মন্তব্য করুন