বিকুল চক্রবতী॥ শ্রীমঙ্গলের মির্জাপুর ইউনিয়নের গোপলা নদীর পূর্ব পাড়ে এবং হাইল হাওরের উত্তর পাড়ে অবস্থিত যোগাযোগ বিচ্ছিন যতরপুর গ্রামের পশ্চিম ও দক্ষিন পাশের প্রতিরক্ষা বাধঁ রয়েছে মারাত্মক ঝুঁকিতে। এটি রক্ষায় মানববন্ধন করেছেন গ্রামবাসী।
১৪ সেপ্টেম্বর বৃহম্পতিবার সকালে শ্রীমঙ্গল হাইল হাওরের উত্তর পাড়ে ও গোপলা নদীর পূর্ব পাড়ে যতরপুর গ্রামের মোল্লাকান্দি এলাকায় হাওর রক্ষা বাঁধের ভাঙ্গা অংশের উপর আয়োজিত এ মানবন্ধনে সভাপতিত্ব করেন মির্জাপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান সুফিয়ান চৌধুরী। বক্তব্যদেন স্থানীয় ইউপি সদস্য মুহিত পাল, ফয়জুল হক মোল্লা, সাবেক সদস্য রুসন মিয়া, গ্রামের মুরব্বী মসুদ মিয়া ও তছকির মিয়া।
বক্তারা বলেন, এই হাওর রক্ষাবাঁধ ভেঙ্গে গেলে শ্রীমঙ্গল উপজেলার যতরপুর, মৌলভীবাজার সদর উপজেলার আটঘর, সিকরাল, গবিন্দপুর, জা কান্দিসহ ৮/১০টি গ্রাম পানিতে তলিয়ে যাবে। নষ্ট হয়ে যাবে শত শত একর ফসলী জমি। তাই মৌলভীবাজার পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্মিত এই গ্রাম প্রতিরক্ষা বাঁধটির ভাঙ্গা অংশ দ্রুত মেরামতের দাবী গ্রামবাসীর। তারা জানান, চলমান বন্যায় এই বাঁধটি প্রায় দুই কিলোমিটার এলাকার বিশাল ক্ষতি হয়েছে। কিছু কিছু জায়গা রয়েছে মারাত্মক ঝুঁকিতে। রাস্তা ভেঙ্গে যাওয়ায় রিক্সা এবং মটর সাইকেল নিয়ে খেয়াঘাট পর্যন্ত যাওয়াও এখন কষ্ট সাধ্য। মানুষ ১৫/২০ কিলোমিটার ঘুরে উপজেলা সদরে ও মির্জাপুর ইউনিয়নে যাতায়াত করছেন।
এ ব্যাপারে মৌলভীবাজার পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী বিজয় ইন্দ্র শংকর চক্রবর্তী জানান, এই বাঁধটিতে কয়েক বছর আগে কাজ হয়েছে। এবারের বন্যায় এটি বেশ ক্ষতিগস্থ হয়েছে। পানি না কমা পর্যন্ত এর মেরামত কাজ সম্ভব হবে না। তবে এটি তাদের নজরদারীতে রয়েছে।
সৈয়দা রাবেয়া ম্যানশন, সিলেট সড়ক, মৌলভীবাজার থেকে প্রকাশিত। ইমেইল : umedntv@gmail.com
Copyright © 2026 পাতাকুঁডির দেশ. All rights reserved.