
প্রনীত রঞ্জন দেবনাথ॥ কমলগঞ্জ উপজেলার লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানের ব্যাঙ সাদৃশ্য একটি ছাতার উপর গাছ পড়ে সম্পুর্ন বিধ্বস্ত হয়ে গেছে।
২৭ আগষ্ট সোমবার সকালে লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান সহ ব্যবস্থাপনা কমিটি ও বন বিভাগের লোকজনের সাথে আলাপকালে জানা যায়, লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানের ভেতর পর্যটনদের আকৃষ্ট করতে প্রায় পাঁচ মাস পূর্বে ট্যুরিষ্ট শপ, আধঘন্টা টেইলপথ ও এক ঘন্টা টেইলপথ নামক এই তিনটি স্থানে প্রায় পৌনে চার লক্ষ টাকা ব্যয় করে ব্যাঙ সাদৃশ্য তিনটি ছাতা তৈরী করা হয়েছিল। পর্যটকদের বিশ্রাম, ঝড় বৃষ্টি আসলে পর্যটকরা যেন বনের ভেতর নিরাপদস্থল হিসাবে এগুলো ব্যবহার করতে পারে সেজন্য এগুলো নির্মাণ করা হয়েছিল। কিন্তু গত কয়েক দিন আগে টানা বর্ষন আর ঝড়ে বন বিভাগের কার্যালয় সংলগ্ন রেল লাইনের পাশে নির্মিত ব্যাঙ সাদৃশ্য ছাতাটির উপর একটি বড় আম গাছ উপড়ে পড়লে ছাতাটি সম্পুর্ণ বিধ্বস্ত হয়ে যায়। এতে বনবিভাগ ও সহ ব্যবস্থাপনা কমিটির প্রায় সোয়া লক্ষ টাকার ক্ষতি সাধিত হয়েছে।
এ ব্যপারে লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান সহ-ব্যবস্থাপনা কমিটির এডমিন আবজাল হোসেন জানান, আমরা পর্যটকদের আকৃষ্ট করতে ও বনের ভেতর ঝড় বৃষ্টিতে বাঁচাতে প্রায় পৌনে চার লক্ষ টাকা ব্যয় করে তিনটি স্থানে তিনটি ব্যাঙ সাদৃশ্য ছাতা নির্মাণ করার তিন মাসের মধ্যেই ঝড়ে বড় একটি আমগাছ উপড়ে পড়ে একটি ছাতা সম্পূর্ণভাবে বিধ্বস্ত হয়ে গেছে। সেটি আবার পূণ: নির্মানের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
সৈয়দা রাবেয়া ম্যানশন, সিলেট সড়ক, মৌলভীবাজার থেকে প্রকাশিত। ইমেইল : umedntv@gmail.com
Copyright © 2026 পাতাকুঁডির দেশ. All rights reserved.