জাতীয় পানীয় হিসেবে “চা” (TEA) দাবী

January 23, 2022,

স্টাফ রিপোর্টার॥ বাংলাদেশ বিশ্বের বর্তমানে ৮ম চা উৎপাদনকারী দেশ এবং দেশের জি.ডি.পি, কর্মসংস্থান ও প্রাকৃতিক পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার্থে বিশেষ অবদান রাখছে।
বর্তমানে চা প্রদর্শনি ও চা সংস্কৃতির উৎসব (Tourism) সারা বছর জুড়েই বিদ্যমান এবং দিন দিন আধুনিকতার ছোঁয়ায় সমৃদ্ধির দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।
উল্লেখ্য যে স্বাধীনতা যুদ্ধের পর যুদ্ধবিদ্ধস্ত চা বাগানগুলি পুনরুজ্জিবীত করা জন্য জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৭৪ সালে চা বাগান রক্ষার্থে বিশেষ পদক্ষেপ না নিলে আজ এই চা বাগানগুলির অস্তিত্ব টিকে থাকাই কঠিন হত।
বিশে^র কিছু দেশে চা জাতীয় পানীয় হিসেবে স্বীকৃতি দেয়া হয়েছে। যেমন ইংল্যান্ড চা, চীনে চা, ভারত চা, স্কটল্যান্ড হুইস্কি (Whisky), পাকিস্তান আখেঁর রস। সূত্র ঃ (মৃদুল হাজারিকা, ভারত ২০২১)
এ বিষয়ে বাংলাদেশ চা বোর্ড এর সাবেক মহাব্যবস্থাপক (চা ব্যবস্থাপনা কোষ) মোঃ শাহজাহান বলেন, বাংলাদেশের চায়ের সংস্কৃতি, সমৃদ্ধি, প্রসার, চা উৎপাদনকারী ও ভোক্তাদের মাঝে আলোড়ন/চমক সৃষ্টির লক্ষ্যে চা কে জাতীয় পানীয় হিসেবে প্রস্তাব/স্বীকৃতি প্রদানের জন্য একজন চা কর (Planter ) হিসাবে বিষয়টি বিবেচনা করার জন্য দাবী জানান।

সংবাদটি শেয়ার করতে নিচের “আপনার প্রিয় শেয়ার বাটনটিতে ক্লিক করুন”

মন্তব্য করুন

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com