বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অফ ম্যানেজমেন্টে পর্যটন উন্নয়নের দক্ষতা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

স্টাফ রিপোর্টার : বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অফ ম্যানেজমেন্ট (বিআইএম)-এর উদ্যোগে ২ সেপ্টেম্বর মঙ্গলবার রাজধানীর সোবহানবাগে প্রতিষ্ঠানটির প্রশিক্ষণ কমপ্লেক্সের শীর্ষ তলায় “পর্যটন উন্নয়নের দক্ষতা” শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব মিসেস নাসরিন জাহান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাবেক সংসদ সদস্য ও দুসাই রিসোর্টের মালিক এম নাসের রহমান, পর্যটন ও আতিথেয়তা ব্যবস্থাপনা বিভাগের অধ্যাপক ও চেয়ারম্যান ড. মো: শরিফুল আলম খন্দকার এবং বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অফ ম্যানেজমেন্টের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) ড. খন্দকার আজিজুল ইসলাম।
অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বিআইএম-এর পরিচালক (প্রশাসন ও প্রশিক্ষণ) ইঞ্জিনিয়ার মো: তারিকুল ইসলাম। পরে গবেষণা ও প্রকাশনা বিভাগের প্রধান মোহাম্মদ সাঈদুর রহমান সেমিনারের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য তুলে ধরেন। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন পর্যটন ও আতিথেয়তা শিল্প দক্ষতা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সিইও মহিউদ্দিন হেলাল।
আলোচনা পর্বে অংশগ্রহণকারীরা পর্যটন শিল্পের সম্ভাবনা, দক্ষ জনশক্তি তৈরির প্রয়োজনীয়তা এবং টেকসই উন্নয়নের বিভিন্ন দিক নিয়ে মতামত ব্যক্ত করেন। পরে আলোচক ও অতিথিরা বক্তব্য দেন।
বিশেষ অতিথি এম নাসের রহমান পর্যটন খাতকে দেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতির অন্যতম চালিকাশক্তি হিসেবে উল্লেখ করেন।
ড. মো: শরিফুল আলম খন্দকার বলেন, দক্ষতা উন্নয়নের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক মানের সেবা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে। প্রধান অতিথি মিসেস নাসরিন জাহান পর্যটন শিল্পের প্রসারে সরকারের বিভিন্ন পদক্ষেপ তুলে ধরে বলেন, বেসরকারি ও সরকারি অংশীদারিত্বের মাধ্যমে এ খাতকে আরও সমৃদ্ধ করা হবে।
সেমিনারের সমাপনী বক্তব্যে বিআইএম-এর মহাপরিচালক ড. খন্দকার আজিজুল ইসলাম পর্যটন উন্নয়নে গবেষণা, প্রশিক্ষণ ও নীতিগত সমন্বয়ের ওপর জোর দেন।
মন্তব্য করুন