মৌলভীবাজার জেলায় জেএসসিতে পাশের হার ও জিপিএ ৫ বেড়েছে

December 31, 2019,

সাইফুল্লাহ হাসান॥ মৌলভীবাজার জেলায় নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) পরীক্ষায় পাসের হার ও জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের সংখ্যা বেড়েছে। তবে ছেলেদের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে মেয়েরা।

জেলায় এবার পাসের হার ৯২ দশমিক ৫২ শতাংশ, যা গত বছরের থেকে ১৪ দশমিক ৩ শতাংশ বেশি। গত বছরের পাসের হার ৭৮ দশমিক ২২ শতাংশ শিক্ষার্থী।

অন্যদিকে এবছর জিপিএ-৫ পেয়েছে মোট ৯ শত ২২ জন শিক্ষার্থী, যা গত বছরের থেকে ৫ শত ৪৬টি বেশি। গত বছর জিপিএ-৫ পায় ৩ শত ৭৬ জন। জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের মধ্যে ছেলে ৩ শত ৮৭ জন ও মেয়ে ৫ শত ৩৫ জন।

এবছর মৌলভীবাজার জেলা থেকে জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট  (জেএসসি) পরীক্ষায় মোট ৩৩ হাজার ৩ শত ৮৫ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে। তার মধ্যে উত্তীর্ণ হয় ৩০ হাজার ৮ শত ৮৭ জন। ছেলে ১৪ হাজার ২ জনের মধ্যে ১২ হাজার ৭ শত ৯৬ জন ও মেয়ে ১৯ হাজার ৩ শত ৮৩ জনের মধ্যে ১৮ হাজার ৯১ জন উত্তির্ণ হয়। ছেলেরা ৩ শত ৮৭ ও মেয়েরা ৫ শত ৩৫ জন জিপিএ ৫ পেয়েছে।

তথ্যটি নিশ্চিত করে জেলা শিক্ষা অফিসার আবু সাঈদ মোঃ আব্দুল ওয়াদুদ পাতাকুঁড়ির দেশকে বলেন, বিগত বছরের চেয়ে এ বছর জেএসসিতে ফলাফল ভালো হয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করতে নিচের “আপনার প্রিয় শেয়ার বাটনটিতে ক্লিক করুন”

মন্তব্য করুন

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com