কমলগঞ্জের শমশেরনগওে শিক্ষক আন্দোলনে নিহত শহীদ শামছু দিবস পালিত

March 6, 2018,

প্রনীত রঞ্জন দেবনাথ॥ স্মৃতিসৌধে পুষ্পার্পণ করে ছাত্র শিক্ষকদের উপস্থিতিতে স্মরণ সভা করে মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জের শমশেরনগরে ৩২ তম শহীদ শামছু দিবস পালন করা  হয়। সোমবার ৫ মার্চ সকাল ১০টা ১৫ মিনিটে শমশেরনগর এ এ টি এম বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ে শহীদ শামছুর স্মৃতিসৌধে তার বড় বোন রুবিনা আক্তারের নেতৃত্বে পরিবার সদস্যরা, বিদ্যালয় শিক্ষক মন্ডলী ও পরিচালনা কমিটির সদস্যদের নিয়ে ছাত্ররা পুষ্পার্পণ করে। ১৯৮৬ সালের ৬ মার্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির ধর্মঘট চলাকালে কমলগঞ্জ এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রে পুলিশের গুলিতে এ এ টি এম বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির ছাত্র শামছুদ্দীন শামছু শহীদ হয়েছিল।

৫ মার্চ সোমবার সকাল সোয়া দশটায় শহীদ শামছুর বড় বোন রুবিনা আক্তারের নেতৃত্বে পরিবার সদস্যরা, এ এ টি এম বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি এ বি এম আরিফুজ্জামান(অপু), প্রধান শিক্ষক মিহির ধর চৌধুরী ও ছাত্র শিক্ষকরা তার(শামছুর) স্মৃতিসৌধে পুষ্পার্পণ করেন। পরে ১ মিনিট নিরবতা পালনের মাধ্যমে স্মরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান শিক্ষকর মিহির ধর চৌধুরী। প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন পরিচালনা কমিটির সভাপতি এ বি এম আরিফুজ্জামান অপু। স্মরণ সভায় তার ১৯৮৬ সালে সামরিক সরকার আমলে মাধ্যমিক শিক্ষকদের ধর্মঘটের সময় বড়বোনকে পরীক্ষা কেন্দ্রে দিতে গিয়ে পুলিশের গুলিতে শহীদ হয়েছিল  উল্লেখ করে বক্তারা বলেন, শিক্ষক ও ছাত্ররা তাকে ভুলে গেলে চলবে না। বর্তমান ছাত্রদের কাছে শহীদ শামছুর পরিচয় তুলে ধরে তার ত্যাগের মত দেশ গঠনে সবাইকে এগিয়ে এসে কাজ করার কথাও বলা হয়।

শহীদ শামছুর বড় বোন রুবিনা আক্তার বলেন, প্রতিবছর শহীদ শামছুকে স্মরণ করে এ বিদ্যালয়ের ছাত্র, শিক্ষক ও পরিচালনা কমিটির সদস্যরা এ জন্য শহীদ পরিবার কৃতজ্ঞ। তিনি আরও বলেন, আজ (সোমবার) সন্ধ্যায় পারিবারিকভাবে শামছুর জন্য দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে।

সংবাদটি শেয়ার করতে নিচের “আপনার প্রিয় শেয়ার বাটনটিতে ক্লিক করুন”

মন্তব্য করুন

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com